[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум » Все о поселке Красновидово-2 » Коммуникации » Тепловые насосы (Альтернативные источники тепла.)
Тепловые насосы
FalconДата: Суббота, 18.01.2014, 17:04 | Сообщение # 1
Живу я здесь!
Статус: Оффлайн
Ввиду отсутствия в ближайшей перспективе наличия газа в нашем поселке, а так же
дороговизны его подключения, рассматриваются альтернативные источники обогрева
жилого дома. Электричество - очень дорого, дизель (бензин) - дорого и не
экологично, про твердое топливо, вообще не говорю!
Геотермальные тепловые насосы для отопления, гарячего водоснабжения и т.д.. Почему бы нет  smile ? Поговорим?
"Тепловые насосы - это приборы для отопления дома, приготовления горячей воды.
История развития теплового насоса неразрывно связана с историей развития холодильника.
Тепловые насосы используют энергию постоянно присутствующую в воздухе, воде и верхних слоях земли и преобразуют ее в полезное тепло для отопления.
Результатом применения тепловых насосов является очень высокий показатель отношения полученного тепла для отопления к затраченной энергии. В числовом выражении это означает: из 1 кВт/ч электрической энергии в зависимости от источника тепла можно получить до 5 кВт/ч полезной тепловой энергии из воздуха, грунтовых вод и из земли на вашем участке.
Принцип работы теплового насоса аналогичен принципу работы холодильника, который замораживая продукты, передает забираемое от них тепло на заднюю стенку: в помещение.
Экономичные, надежные и экологически безопасные - именно такие основные преимущества систем отопления с использованием тепловых насосов.
В сравнении с традиционным отопительным оборудованием, тепловой насос позволяет нам не только обогреть наши дома в холодное время года, но и решить проблему охлаждения помещения в знойное лето
." ©

«А живу я, совсем плохо: Вино пью старое, сыр ем с плесенью, на машине езжу без крыши и собака у меня голая ….. .»

FalconДата: Суббота, 18.01.2014, 19:35 | Сообщение # 2
Живу я здесь!
Чо-то "торкнула" меня эта тема smile . В продолженее, немного видео:

«А живу я, совсем плохо: Вино пью старое, сыр ем с плесенью, на машине езжу без крыши и собака у меня голая ….. .»

evgk70Дата: Четверг, 06.02.2014, 13:02 | Сообщение # 3
Лейтенант
Тепловые насосы - технология интересная и перспективная, но пока не дешевая.
Я лично для себя принял решение ставить газгольдер. Один раз в год закачал газ, и пользуйся на здоровье.

FalconДата: Четверг, 06.02.2014, 22:15 | Сообщение # 4
Живу я здесь!
evgk70, рад видеть! Вы просчитывали во сколько Вам обойдется эксплуатация ГГ? Какая нагрузка на него планируется (я имею ввиду, что будет от него запитано)? Пугает печальный опыт некоторых пользователей. У меня пока есть время и я рассматриваю все варианты.
К плюсам теплового насоса - можно использовать для охлаждения летом  smile .

evgk70Дата: Среда, 12.03.2014, 15:14 | Сообщение # 5
Лейтенант
Falcon, на цифрах, честно говоря, еще не считал... Как только посчитаю, поделюсь своими выводами.
Ну, а по ссылке, которую Вы привели, 40 тыс. руб. - это, конечно, запредельная сумма, но там в обсуждении многие высказывают сомнения, что это нормальный расход (ниже приводится альтернативная цифра: 8 тыс. руб., что более похоже на норму).

А по поводу охлаждения летом - это, конечно, красивая опция, но мне кажется, что у нас в лесу она будет не очень востребована )

Добавлено (12.03.2014, 15:11)
---------------------------------------------
Так вот, проконсультировался по поводу расхода газа. Среднестатистический расход - 27 литров на кв.м. площади в год. Это при круглогодичном поддержании температуры в режиме приездов на выходные (т.е. зимой в будни температура опускается до небольшого плюса).

Таким образом, на 200 кв.м. получается 5400 л. в год, при цене газа 15-20 руб/л это 80-110 т.р. в год. 

При отоплении электричеством думаю, что будет на отопление уходить порядка 30 тыс. кВтч в год (если не больше), по тарифу 4 рубля это 120 тыс. руб.

То есть, действительно, экономии в разы газ не дает. 

Но при нашем ограничении 10 или 15 кВт боюсь, что зимой этой мощности не будет хватать, чтобы обеспечить комфортную температуру. То есть, всяко придется догревать дровами или чем-то еще. Ну, или консервировать верхний этаж на зиму, жилым оставлять только нижний.

Добавлено (12.03.2014, 15:14)
---------------------------------------------
Вот, кстати, еще большое обсуждение по газгольдерам:
http://www.forumhouse.ru/threads/196513/

Сообщение отредактировал evgk70 - Понедельник, 10.02.2014, 11:19

FalconДата: Четверг, 13.03.2014, 15:39 | Сообщение # 6
Живу я здесь!
evgk70, спасибо! Полезная информация. Но, вроде, 4 рубля, это для населения, проживающего в городских населенных пунктах Московской области в домах, оборудованных газовыми плитами.
По крайней мере, здесь так написано. Для сельской местности там другие цифры. А если 2-х тарифный?
Кстати, не в тему, но, не знаете, сколько фаз по электрике у нас будут кидать?

evgk70Дата: Четверг, 13.03.2014, 22:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Мне председатель назвал такой тариф, но Вы правы, надо будет уточнить, насколько он соответствует утвержденным, и можно ли использовать ночной. 
Подключение у нас трехфазное.

FalconДата: Пятница, 14.03.2014, 11:35 | Сообщение # 8
Живу я здесь!
Цитата evgk70 ()
Подключение у нас трехфазное.
Печаль! Получается по 3,3 кВт на фазу  sad .

evgk70Дата: Вторник, 18.03.2014, 14:15 | Сообщение # 9
Лейтенант
Вроде уже 15 кВт обещают.

TalyanskiДата: Пятница, 27.02.2015, 00:14 | Сообщение # 10
Рядовой
Добрый день.
Поделюсь опытом финнов по эксплуатации тепловых насосов. В 2013 году, зимой был в командировке на теплоснабжающем предприятии города Хельсинки. На предприятии в эксплуатации есть несколько источников, генерирующих тепло, а именно: котельные на угле, котельные на газе и собственно сам тепловой насос. Безусловно тепловой насос устройство высокотехнологическое, расположено непосредственно под городом на глубине около 50 метров, в помещениях, которые методом взрывов выдолблены в гранитном слое, на котором собственно стоит весь город (не заморачиваются они по поводу фундамента). В качестве источника тепла насос использует воду из моря и ..... воду из канализации города, перед тем как слить ее в море - все рационально. Так вот сначала, по экономической целесообразности, финики топятся сначала углем, затем, если не хватает тепла, включают газовые котельные и только потом (в самые сильные морозы) включают тепловой насос. Вывод: тепловой насос хоть и альтернативный вид энергии, но пока еще дорогой, поэтому предлагаю всем сосредоточиться на магистральном газе и думать коллективно в эту сторону... а тепловой насос это конечно хорошо, но только при субсидировании государства, в Финляндии это закреплено на гос. уровне, как стратегическая цель в плане энергетической независимости Европы бла, бла, бла.... хотя и уголь и газ покупают в России.

P.S. еще для информации - в частном секторе финны также используются тепловые насосы, которые работают от воздуха, т.е. отбирают тепло из атмосферы, причем работают они и в отрицательные температуры, т.е. на улице минус 15 градусов, далее через тепловой насос из воздуха снимают 5 градусов и воздух выходит на улицу уже минус  20 градусов, такая вот интересная штука - этот тепловой насос, но опять таки всё это интересно при субсидиях государства на установку и также не стоит забывать, что все это работает от электричества.

И еще из практики: у моего хорошего знакомого есть загородный дом 200 м2, живет он в нем круглогодично, сначала отапливался электричеством - в зимний месяц выходило около 20 тыс. руб. Провели в поселок газ - теперь этот зимний месяц обходится в 4 тыс. руб.-  арифметика очевидна.
Прикрепления: 1984529.jpg(312.2 Kb) · 0962302.jpg(396.4 Kb)

FalconДата: Пятница, 27.02.2015, 13:09 | Сообщение # 11
Живу я здесь!
Добрый день, Talyanski !
Спасибо за познавательную информацию. Да, наверное, время данной технологии еще не пришло для массового и бюджетного использования  sweated .

Форум » Все о поселке Красновидово-2 » Коммуникации » Тепловые насосы (Альтернативные источники тепла.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Статистика