[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум » Все о поселке Красновидово-2 » Стройка » Выбор строительного материала
Выбор строительного материала
FalconДата: Пятница, 27.12.2013, 20:49 | Сообщение # 1
Живу я здесь!
Статус: Оффлайн
Долго думали, из чего же будем строить наш будующий дом? На сегодняшний день, больше склоняемся к профилированному брусу. Скорее всего, камерной сушки и сечением от 188х145. До этого рассматривали разные варианты: от камня, разных видов, до каркаса. Но наиболее интересным с точки зрения экологии, соотношения цена-качество, эстетики и пр. факторов, нам видится, все-таки, именно сухой профилированный брус. Пока есть время все обдумать и прикинуть еще раз. А пока, нужно еще выбрать (придумать) сам проект. Но это тема отдельного топика smile .

«А живу я, совсем плохо: Вино пью старое, сыр ем с плесенью, на машине езжу без крыши и собака у меня голая ….. .»

NadezdaДата: Вторник, 14.01.2014, 22:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Мы тоже сначала остановились на сухом профилированном брусе. Сделали расчет в одной компании - получилось совсем не дешево, несмотря что у компании собственное производство. Рассматриваем другие варианты, например из SIP панелей. Если есть отзывы о данных панелях, отзовитесь.

evgk70Дата: Четверг, 06.02.2014, 13:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Касательно SIP-панелей: строители мне как-то раз говорили, что нет никакой уверенности в том, что используемый там наполнитель абсолютно безвреден с точки зрения возможных выделений.
Конечно, это только слова, и их надо проверять (возможно, там все ок с точки зрения экологии).
Но мы остановились все же на каркаснике, в качестве наполнителя - rockwool light batts, фасады закрыты панелями гринборд и поверх них - натуральная деревянная доска.

NadezdaДата: Суббота, 08.02.2014, 21:09 | Сообщение # 4
Рядовой
evgk70, спасибо что отозвались!Вы уже построились? И почему именно каркасник, а не брус или бревно? Какие + перевесили в сторону каркасника?

evgk70Дата: Понедельник, 10.02.2014, 11:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Nadezda, в основном уже построились, осталась внутренняя отделка и коммуникации.
Почему не брус или бревно - потому что я не увидел у них ни одного существенного преимущества по сравнению с каркасом.

Каркас выигрывает как минимум по следующим параметрам:
1) Более низкая стоимость (а в сравнении с клееным брусом - существенно более низкая).
2) Теплоизоляционные свойства в разы выше, т.е. дом получается теплее.
3) Практически нет осадки, т.е. не надо ждать год, пока дом сядет, прежде чем начинать отделочные работы. 
4) Масса дома легче, в связи с чем нет необходимости строить дорогой массивный фундамент. Это особенно актуально для нашего водянистого грунта, на который ленточный фундамент ставить небезопасно. Мы использовали в качестве фундамента винтовые сваи. Если бы строили из бруса, пришлось бы заливать бетонную плиту - а это немеряный объем бетона. 

У нас почему-то бытует мнение, что каркас - это не серьезно, и если уж строить, то что-то монументальное и тяжелое. Но в других странах со схожим климатом (Канада, скандинавия) таким образом строят жилые дома (для постоянного проживания!), и считают это абсолютно нормальным.

С точки зрения экологичности, не берусь утверждать, но, в моем понимании, каркасник не уступает натуральному дереву. В качестве утеплителя там используется базальтовая вата, которая ничего не выделяет (по крайней мере, по имеющейся в открытом доступе информации). 

В отношении каркаса у меня, по большому счету, у меня только одно опасение: то, что утеплитель внутри стен со временем может начать проседать и образовывать пустоты. Конечно, строители уверяют, что этого не будет в ближайшие десятилетия, так как, во-первых, используется качественный утеплитель, а во-вторых, перемычки внутри каркаса сделаны достаточно часто. Но в крайнем случае, если этот риск все же реализуется, то через несколько лет можно сделать капитальный ремонт: снять внешнюю обшивку стен и заменить утеплитель.

NadezdaДата: Понедельник, 10.02.2014, 23:32 | Сообщение # 6
Рядовой
evgk70,спасибо за такой подробный ответ! Будем дальше изучай данный вопрос.

Форум » Все о поселке Красновидово-2 » Стройка » Выбор строительного материала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Статистика