[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: admin 
Форум » Все о поселке Красновидово-2 » Стройка » Фундамент (состав почвы, уровень грунтовых вод, и т.п.)
Фундамент
KonstantinДата: Среда, 05.08.2015, 17:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Оффлайн
Уважаемые Соседи,

Предлагаю
поделится опытом и соображениями, на тему “Кто какой построил, или планирует
строить, фундамент и почему”?

Кто-нибудь делал геологоразведку
(т.е. определял тип почвы и уровень грунтовых вод)? Возможно кто-то капал колодец, и определил уровень грунтовых вод опытным путем.

Я планирую
строить дом из клееного бруса, думал делать плиту (по принципу “хуже не будет”),
но возможно достаточно ленточного мелкого залегания. Ведь если нет разницы
зачем платить больше.

FalconДата: Четверг, 06.08.2015, 11:57 | Сообщение # 2
Живу я здесь!
Konstantin, вот здесь, Танюшка писала об этом. Кстати, может кто-нибудь порекомендовать хорошую проверенную бригаду для постройки фундамента? Интересует МЗЛ. Многие уже делали, может есть контакты? Интересует на будущее. Да и вновь строящимся полезно будет.
Кто делал геологию, может выложить сюда для всех? Если не жалко, конечно  roll .

«А живу я, совсем плохо: Вино пью старое, сыр ем с плесенью, на машине езжу без крыши и собака у меня голая ….. .»

evgk70Дата: Четверг, 13.08.2015, 10:17 | Сообщение # 3
Лейтенант
Меня отговорили от ленты из-за рисков пучения грунта.
Геологию специально не делали, но воды действительно много, в зависимости от времени года и осадков она стоит ориентировочно на уровне от 20 до 80 см. Хотя у нас участок крайний со стороны водохранилища; вполне возможно, что на других участках уровень воды ниже. 
В связи с этим поначалу я тоже думал, что придется разориться на плиту. Но поскольку у меня дом каркасный (т.е. относительно легкий), то обошлись винтовыми сваями. На текущий момент дом простоял на них две зимы. 
Не знаю, подойдет ли этот вариант для дома из бруса, но, на мой взгляд, это однозначно лучше ленты, которую может легко порвать при пучении.
Почитайте в интернете, несущая способность и долговечность винтовых свай достаточно высокая. Они позволяют избавиться от проблем, связанных с пучением, т.к. несущая часть завинчивается ниже глубины промерзания.

KonstantinДата: Пятница, 14.08.2015, 01:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Цитата evgk70193
Цитата evgk70 ()
В связи с этим поначалу я тоже думал, что придется разориться на плиту. Но поскольку у меня дом каркасный (т.е. относительно легкий), то обошлись винтовыми сваями. На текущий момент дом простоял на них две зимы.

Интересно, а как у свайного фундамента решается вопрос утепления пола? Также, крайне интересно, чем греете дом зимой (теплый пол, радиаторы)? Удается создать комфортные условия? 

Я планирую делать теплый пол, поэтому отмел сваи с самого начала. Возможно незаслуженно.

evgk70Дата: Пятница, 14.08.2015, 11:45 | Сообщение # 5
Лейтенант
Грею радиаторами от газового котла (газгольдер), теплый пол только в санузле.

Кстати, слышал мнение, что теплый пол в жилых помещениях не есть хорошо для самочувствия. 

Пол утеплен тем же утеплителем, что и стены (базальтовая вата слоем сантиметров 10).

Насчет комфорта сложно сказать, т.к. зимой пока не жил там и поддерживал температуру в доме +10. Возможно, придется дополнительно чем-то утеплять цоколь по периметру. Но не столько ради комфорта (т.к. спать все равно будем на 2-м этаже), сколько ради экономии газа.

Думаю, что если утеплить цоколь, то разницы по теплопотерям по крайней мере с ленточным фундаментом не должно быть. Если делать плиту, то с ней, понятно, будет теплее.

СтроителиДата: Суббота, 11.02.2017, 09:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Краткий прайс: 

• Бетонные работы/фундаменты. 
Уверенно выполняем следующие бетонные работы по фиксированным ценам: 
1) Бетонирование отмостки/садовых дорожек (толщина 50мм) – 1 500 руб/м.кв*; 
2) Бетонирование площадок под авто (толщина 100мм) – 1 300 руб/м.кв*; 
3) Фундамент ленточный, мелко заглубленный под деревянные и каркасные постройки – 12 000 руб/м.куб*; 
4) Фундамент ленточный, глубокого заложения под кирпичные и блочные постройки – 13 500 руб/м.куб*; 
5) Фундамент столбчатый (40х40х60см) – 1 250 руб/шт*; 
6) Фундамент свайный (металлические сваи 108х2 500мм с оголовком) – 3 600 руб/шт*; 
7) Фундамент утеплённая плита с дренажом (толщина 300мм) – 4 500 руб/м.кв*; 
8) Заливка сейсмических поясов (армопояс) - 15 000 руб/м.куб*; 
*Цена указана за работу вместе со строительными материалами.

Добавлено (11.02.2017, 09:19)
---------------------------------------------
Приглашаю Вас посетить группу "Строители в Можайске" https://vk.com/club138567882

Форум » Все о поселке Красновидово-2 » Стройка » Фундамент (состав почвы, уровень грунтовых вод, и т.п.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Статистика